PRÉMIO AUTORES 2017 | NOMEADOS

A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2017, tem lugar no CCB - Grande Auditório, no dia 15 de Março de 2017, com transmissão em directo na RTP2.

PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL
António Lobo Antunes

TELEVISÃO
MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
“A Guerra também foi nossa”
Autoria Jornalística: Ana Luísa Rodrigues – RTP

“Renegados” - Grande Reportagem
Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho – SIC

“Reforma agrária” - a Terra a quem a trabalha
Autoria Jornalística: Margarida Metello - RTP2

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
“Terapia”
Autoria: Mário Cunha, Mafalda Ferreira, Sandra Zigue Machado e João Tordo
Realização: Patrícia Sequeira - SP Televisão

“A impostora”
Autoria: António Barreira, escrita com Ana Casaca, Helena Amaral, João Sequeira, Lúcia Feitosa, Pedro Cavaleiro
Realização: Attilio Riccó, Carlos Dante, Joel Monteiro, Jorge Queiroga, Tiago Álvarez Marques - Plural Entertainment

“Amor Maior”
Autoria: Inês Lopes, escrita com Cândida Ribeiro, Ana Morgado, Catarina Bizzaro, Manuel Carneiro, Rita Roberto, Sandra Zigue Machado e Vasco Monteiro
Realização: Iva Areias, João Carvalho, Jorge Cardoso, Catarina Gama Pereira - SP Televisão

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
“Isto é Matemática”
Autoria: SIC Notícias, Rogério Martins (Matemático e Professor da Universidade Nova de Lisboa) Guiões de Tiago da Cunha Caetano
Realização: Ricardo da Silva - Produção Sigma 3

“Literatura aqui”
Autoria: RTP2 - até ao Fim do Mundo
Realização: Ricardo Freitas - RTP2

“Governo Sombra”
Autoria: Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
Realização: TVI24

DANÇA
MELHOR COREOGRAFIA
“Turbulência” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo

“Jaguar" de Marlene Monteiro Freitas (Com Andreas Merk)

“Segunda Feira: Atenção à Direita!” de Cláudia Dias

RÁDIO
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
“Governo Sombra” TSF de Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira

“Ronda da Noite” Antena 2 de Luís Caetano

“Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio

ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICA
“Os Pirómanos” de Rui Moreira - Pavilhão Branco - Museu da Cidade

“Corpo a Corpo com a pintura” de Pedro Chorão - Galeria da Fundação Carmona e Costa e Cordoaria Nacional

“Os meus Álbuns de Família um a um” de Lourdes de Castro - Culturgest

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
“A Água da Luz” de Rita Pinheiro Braga - Fnac Leiria Shopping

“Tempo depois do tempo” de Alfredo Cunha - Fórum da Maia

“Crystal Clear” de Augusto Alves da Silva - MACE - Museu de Arte Contemporânea de Elvas

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
“A Tempestade” de Fernando Alvarez

“O Impromptu de Versalhes” de André Guedes

“Moçambique” de José Capela

LITERATURA
MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

“O Meças” de José Rentes de Carvalho
Editora: Quetzal

“O Rapaz e o Pombo” de Cristina Norton
Editora: Oficina do Livro

“Não se pode morar nos olhos de um gato” de Ana Margarida de Carvalho
Editora: Teorema

MELHOR LIVRO DE POESIA
“Bisonte” de Daniel Jonas
Editora: Assírio & Alvim

“Anunciações” de Maria Teresa Horta
Editora: Dom Quixote

“Palimpsesto” de Ricardo Gil Soeiro
Editora: Deriva

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
“De umas coisas nascem outras” de João Pedro Mésseder
Ilustrações de Rachel Caiano
Editora: Caminho

“Os pais não sabem mas eu explico” de Maria João Lopes
Ilustrações de Teresa Cortez
Editora: Máquina de Voar

“Sonho com asas” de Teresa Marques
Ilustrações de Fátima Afonso
Editora: Kalandraka

TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO
“Moçambique” de Jorge Andrade

“A noite de Dona Luciana” de Ricardo Neves Neves

“O Impromptu de Versalhes” de Miguel Loureiro

MELHOR ACTRIZ
Rita Cruz em “A noite de Dona Luciana”

Joana Brandão em “Constelações”

Isabel Munõz Cardoso em “Jardim Zoológico de Vidro” de Tennessee Williams

MELHOR ACTOR
João Perry em “O Pai”

António Marques em “Guernica”

Pedro Almendra em “Últimos Dias da Humanidade”

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“Terreno Selvagem" de Miguel Castro Caldas

“A Constituição” de Mickael de Oliveira

“Se eu vivesse tu morrias” de Miguel Castro Caldas

CINEMA
MELHOR ARGUMENTO
“Posto Avançado do Progresso” de Hugo Vieira da Silva

“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha

“John From” de João Nicolau e Mariana Ricardo

MELHOR FILME
“Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha

“Cartas da Guerra”de Ivo M. Ferreira

“O Ornitólogo” de João Pedro Rodrigues

MELHOR ACTRIZ
Ana Padrão em “Jogo de Damas”

Joana Bárcia em “Cinzento e Negro”

Monica Calle em “Cinzento e Negro”

MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em “Posto Avançado do Progresso”

Filipe Duarte em “Cinzento e Negro”

Miguel Nunes em “Cartas da Guerra”

MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

“Amanhã tou melhor” de Capitão Fausto

“E às vezes dou por mim” de André Henriques e Rui Carvalho
“O amor é assim” de Héber Marques

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“Magnificat em talha dourada" de Eurico Carrapatoso

“Mares" de António Chagas Rosa

“Magma" de João Pedro Oliveira

MELHOR DISCO
“Menina“ de Cristina Branco

“Têm os dias contados” de Capitão Fausto

“Lisboa” de Lisboa String Trio

JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2017

CINEMA
Jorge Leitão Ramos
Rui Tendinha
António Loja Neves

ARTES VISUAIS
Pedro Calapez
José de Guimarães
Inácio Ludgero

RÁDIO
Fernando Alvim
João David Nunes
Paulo Sérgio

DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio

TELEVISÃO
António Loja Neves
Ana Zanatti
Mário Figueiredo

LITERATURA
Manuel Frias Martins
Rita Pimenta
Luísa Mellid Franco

MÚSICA
Miguel Angelo
Mafalda Arnouth
Rui Filipe

TEATRO
Helena Simões
Eugénia Vasques
Rui Monteiro

Comments are closed.